Tonhallenkonzertarchiv

März 2017

03.03.
Zweierlei: Hanne & Morgenstern
Willi Hanne – Percussion
Jürgen Morgenstern – Stimme, Kontrabass, Ukulele

05.03.
Elena Kakaliaglou/ Ingrid Schmoliner Duo

10.03.
Kabaloon
Sopran-/Altsaxophon – Fynn Jannis Großmann
Sopran-/Tenorsaxophon – Volkan Aydogdu
Gitarre – David Mohr
Keys – Felix Lopp
Bass/Synthbass – Jonas Krischke
Drums – Simon Schröder

11.03.
Moment’s Concept
Philipp Rumsch (Klavier)
Carl Wittig (Kontrabass)
Tom Friedrich (Schlagzeug)

12.03.
Annette Maye’s Vinograd Express
Annette Maye: Klarinette, Bassklarinette
Udo Moll: Trompete
Janko Hanushevsky: E-Bass
Max Andrzejewski: Schlagzeug
feat. Gianluigi Trovesi: Altklarinette

18.03.
Klaus Spencker Trio
Klaus Spencker, Gitarre
Peter Schwebs, Kontrabass
Bertram Lehmann, Schlagzeug

19.03.
SoundCity
Karin Fischer – Gesang
Andreas Burckhardt – Saxophone
Nils Nordman – Keyboards u. Sampling
Kaveh Madadi – Tablas, Percussion

25.03.
Mia Zabelka & Andreas Gogol

26.03.
Gebhard Ulllmann und das Tonhallenorchester

31.03.17
Swinging Friday
Andreas Burckhardt – Saxophon
Anselm Simon – Saxophon
Jörn Marcussen-Wulf – Posaune
Eike Wulfmeier – Piano
Clara Däubler – Bass
Christian Schoenefeldt- Drums

Februar 2017

03.02.
Horst Wagner Quartett
Horst Wagner – Bass
Helmar Marcinski – Klarinette/Saxophon
Elmar Braß – Piano
Christian Schönfeld – Schlagzeug

04.02.
Toshinori Kondo: Blow The Earth

05.02.
Arne Jansen Trio

06.02.
Walt Weiskopf Quartett feat. Studierende der HMTMH
Walt Weiskopf-sax
Carl Winther – piano
Daniel Franck – bass
Anders Mogensen – drums

12.02.
AGogol & NaabtalDeath meets Korhan Erel & Gunnar Lettow

21.04.
The Third Friday´s Night Band
Horace-Scope: The Music of Horace Silver
Andreas Barkhoff, Posaune
Coco Guerra, Sax
Herbert Hellhund, Trompete
Christoph Münch Klavier
Marcus Lewyn, Bass
Tim Nicklaus, Schlagzeug

18.02.
7622 Miles Across
Karsten Gohde – Saxophon
Elmar Brass – Klavier
Peter Schwebs – Bass
Dieter „Zipper“ Schmigelok – Schlagzeug

19.02.
Jilman Zilman feat. Simon Nabatov
Tilman Herpichböhm – Schlagzeug
Peter Christof – Kontrabass
Johannes Ludwig – Altsaxophon
Julian Bossert – Altsaxophon
Simon Nabatov – Piano

24.02.
Charlotte Joerges Lágrimas
Charlotte Joerges – Saxophon, Komposition
Felix Eilers – Posaune
Till Schomburg – E-Bass, Komposition
Johannes Metzger – Schlagzeug, Komposition

25.02.
Krajenski-Jeanne-Schmigelok
Lutz Kranjenski – Piano
Hervé Jeanne – Bass
Dieter „Zipper“ Schmigelok – Drums

26.02.
Gabriel Coburger und das Tonhallenorchester

Januar 2017

 08.01.
Jörn Marcussen-Wulff Traditional Quintet plays the Trombone Heroes
Clara Däubler – Bass
Christin Neddens – Drums
Eike Wulfmeier – Piano
Coco Guerra – Tenorsaxofon
Jörn Marcussen-Wulff – Posaune

 

13.01.
Cubolumos
Lasse Golz – Saxophon
Mirko Gibson – Keyboards
Jonas Teichmann – Bass
Frederik Weißel – Schlagzeug

14.01.
Klank & ND

15.01.
Maika Küster – Der weise Panda
Maika Küster – Gesang
Simon Seeberger – Klavier
Yannik Tiemann – Kontrabass
Jo Beyer Schlagzeug

20.01.
The Third Friday ́s Night Band
Out of Miles’ Bandbook
Steve Sinko – Piano
Herbert Hellhund – Trompete
Claus Cordemann- Saxofon
Marcus Lewyn – Kontrabass
und weitere Jazz-Studierende der HMTMH

22.01.
Lisa Bassenge Quartet
Lisa Bassenge – Gesang
Felix Petry – Saxophone
Klaus Spencker – Gitarre
Andreas Lang – Kontrabass

 

27.01.
Oxana Voytenko Duo
Oxana Voytenko -Gesang
Markus Horn – Piano

29.01.
Pit Noack, Iris Schmitt, Tonhallenmprovisationsorchester + Fette Hupe

2016

 

11.12.
Hannover Jazzguitar Summit
Klaus Spencker – Gitarre
Thomas Brendgens-Mönkemeyer – Gitarre
Andreas Jäger – Gitarre
Dietmar Osterburg – Gitarre

04.12.
Center Trio
Eike Wulfmeier – Piano
Marcel Krömker – Bass
Lizzy Scharnofske – Drums

3.12.
Achim Kaufmann – Piano
Frank Gratkowski – Altsaxophon, (Bass-)Klarinette
Wilbert de Joode – Kontrabass

27.11.
Irene Kepl und das Tonhallenorchester

26.11.
Irene Kepl – Violine
Philip Zoubek – Piano

20.11.
Blackhole Factory
Elke Utermöhlen: Stimme + live processing:
Martin Slawig: Objekte + live processing

18.11.
Swinging Friday
Claus Cordemann – Saxophon
Elmar Braß – Piano
Hervè Jeanne – Bass
Christian Schönefeldt – Drums

13.11.
Klaus Spencker Elements
Peter Schwebs – Kontrabass
Timo Warnecke – Schlagzeug
Klaus Spencker – Gitarre
Eike Wulfmeier – Klavier
Felix Petry – Saxofon

6.11.
Ben Kraef – Tenorsaxofon
Alessandro Lanzoni – Piano
Peter Schwebs – Kontrabass
Tobias Backhaus – Drums

29.10.
Elena Chekanova – Live Elektronik
Robert Kusiolek – Akkordeon, Bandoneon
Andreas Burckhardt – Saxophone

28.10.
Marc Doffey Quintett
Sabeth Pérez – Gesang
Marc Doffey – Tenorsaxophon, (Bass-)Klarinette
Bertram Burkert – A- & E-Gitarre
Thomas Kolarczyk – Kontrabass
Fabian Rösch – Schlagzeug

23. 10.
Eike Wulfmeier – Piano
Klaus Spencker – Gitarre

22.10.
Enjuti
Andi Voelk – Gitarre, Komposition
Laurenz Gemmer – Piano
Kenn Hartwig – Kontrabass
Thomas Sauerborn – Schlagzeug

16.10.
Autumn Leaves
Anja Ritterbusch – Gesang
Felix Petry – Saxophon
Eike Wulfmeier – Klavier

25.09.
Paul Hubweber und das Tonhallenorchester

24.09.
Nicola Hein – präparierte Gitarre
& Gäste

18.09.
Elmar Braß‘ Swinging Connection
Elmar Braß – Piano
Lars Bernsmann – Gitarre
Clara Däubler – Bass

17.09.
Thomas Brendgens-Mönkemeyer Trio
Mario Emde – Kontrabass
Michael Muth – Schlagzeug
Thomas Brendgens-Mönkemeyer – Gitarre

11.09.
Naabtal Death – Präparierte Zither
AGogol – Tabletop Guitar
Mia Zabelka – Violine

04.09.
Felix Petry & Hindol Deb: Sitar Project
Hindol Deb – Sitar
Felix Petry – Saxophone
Matthias Oswald – Klarinetten
Daniel Zeinoun – Trompete , Sousaphon
Hans Wendt – Posaune, Tuba
Timo Warnecke – Schlagzeug

30.08.
Elmar Braß Trio
Elmar Braß – Piano
Martin Gjakonovski – Bass
Christian Schoenefeldt – Schlagzeug

28.08.
Udo Moll und das Tonhallenorchester

27.08.
Konx Om Pax Orchester
Leitung: Sebastian Wendt

21.08.
SoundCity
Zooey Agro – Stimme
Andreas Burckhardt – Saxophone
Nils Nordmann – Keyboards+Sounds
Willi Hanne – Drums+Perkussion

19.08.
Kontinuierlicher Verbesserungsprozess
Volker Peitsch – Gitarre
Ulrich Hoffmann – Schlagzeug

14.08.
Activity Center
Michael Renkel – strings and percussion
Burkhard Beins – percussion and strings
+ special guest: Jürgen Morgenstern-Feise

07.08.
Bernd Konrad und das Tonhallenorchester

06.08.
Jannis Wolff Quintett
Alekszandr Jaremko – Alt- Saxophon
Rok Zalokar – Piano
Soet Kempeneer – Kontrabass
Jannis Wolff – Schlagzeug/Komposition

24.06.
Saxomania

18.06.
Rant & Special Guest
Torsten Papenheim – Gitarre
Merle Bennett – Schlagzeug

04.06.
Thomas Kolarczyk Ensemble
Thomas Kolarczyk – Kontrabass, Komposition
Benjamin Heidenkamp – Klarinette
Otto Hirte – Altsaxofon
Viktor Wolf – Tenorsaxofon
Kuba Gudz – Schlagzeug

29.05.
Peter Ehwald und das Tonhallenorchester

22.05.
Lars Duppler Solo

07.05.
Assif Tsahar – Saxophone Tenor
Tatsuya Nakatani – Percussion

28.04.
Timo Vollbrecht’s FLY MAGIC
Timo Vollbrecht (Saxofon/Klarinette/Effekte)
Keisuke Matsuno (Gitarre/Effekte)
Sam Anning (Bass)
Prof. Sebastian Merk (Schlagzeug)

24.04.
Fynn Großmann Quintett
Clara Däubler – Kontrabass, Hannover
Fynn Großmann – Altsax&Komposition, Hannover
Phillip Dornbusch – Tenorsax, Berlin
Marko Djurdjevic – Klavier, Hannover
Johannes Metzger – Schlagzeug, Berlin

22.04
Stefan Schulze – prepared piano
Markus Markowski – prepared guitar
Ludger Hennig – laptop,Mic. devices
Willi Hanne – percussion,objects

17.04.
Ed Kröger Quartett feat. Ignaz Dinné
Ed Kröger (pos)
Ignaz Dinné (sax)
Eike Wulfmeier (p)
Peter Schwebs (b)
Christian Schoenefeldt (dr)

03.04.
Claasue4
Claas Ueberschär – Trompete, Komposition
Matthäus Winnitzki – piano
Oliver Karstens – bass
Konrad Ullrich – drums

20.03. 
Simon Rose und das Tonhallenorchester

13.03.
Thea Soti – Stimme, Komposition
Moritz Wesp . Posaune, Komposition

06.03.
Eberhard Meisel – Zither
Markus Reineke – Flöte, Elektronik
Frank Wilke – Trompete, Posaune

05.03.
Markus Stockhausen Trio
Markus Stockhausen (Trompete/Flügelhorn/Liveelektronik),
Patrice Héral (Schlagzeug/Percussion),
Stefan Poetzsch (Violine/Viola/Liveelektronik),

28.02.
Carl Ludwig Hübsch und das Tonhallenorchester

21.02.
Horst Wagner Quartett
Horst Wagner (b)
Helmar Marcinski (s, cl)
Elmar Braß (p)
Christian Schönefeld (dr)

19.02.
Mökki
Paul Engelmann as
Viktor Birkland p
Johannes Keller b
Hannes Dunker dr

7.02.
Korhan Erel – controllers, computer, electronics
Andreas Gogol – modified tabletop guitar, electronics
Eberhard Meisel (NaabtalDeath) – amplified prepared Zither, electronics

24.01.
Klank und das Tonhallenorchester

17.01.
Christoph Münch Trio
Christoph Münch – Piano
Peter Schwebs –  Bass
Ralf Jackowski – Drums

15.01
Stefan Schultze – Piano
Peter Ehwald – Sax
Tom Rainey – Drums

10.01
ATTIKA
Tilo Weber – Drums
Liz Kosack – Synth
Luise Volkmann – Sax

2015

20.12.
Tonhallenorchester Weihnachtskonzert

Andreas Burckhardt, Felix Petry Saxophone
Matthias Oßwald Klarinetten
Hans Wendt Posaune
Eike Wulfmeier Klavier
Klaus Spencker Gitarre
Clara Däubler Kontrabass
Willi Hanne Schlagzeug

18.12.
Murat Cengiz Trio
Murat Cengiz – Klavier
Clara Däubler – Bass
Hannes Dunker – Drums

13.12.
Schwarmintelligenz

06.12.
Klank mit NaabtalDeath
Reinhart Hammerschmidt – Kontrabass, Zeug
Christoph Ogiermann – Violine, Stimme, Zeug
Tim Schomacker – Alltagsperkussion, Zeug
Hainer Wörmann –  elektrische Gitarre, Zeug
Eberhard Meisel (aka NaabtalDeath) –  Zither, Elektronik, kein Zeug

04.12.
Triosaurier
David Kölling – Piano
Sebastian Bauer – Bass
Johannes Metzger – Drums

29.11.
Paul Hubweber und das Tonhallenorchester

28.11.
Robert Kusiolek  – Akkordeon, Bandoneon
Elena Chekanova – Klavier, Live Elektronik
Grzegorz Nowara – Tuba

27.11.
Paul Hubweber – Trombone  Voice
Lenka Zupkova – Violin  Voice
Jürgen Morgenstern – Double Bass, Ukulele, Voice

So. 22.11.
Willi Hanne (perc)
Bernd Homann (piano)

21.11.
Flickstick
Birgitta Flick (ts)
Lisa Stick (tb)
Aleksi Ranta (git)
Max Thornberg (b)
Christian Augustin (dr)

15.11.
Stefan Schultze – The Pulsepusher Suite
special guest: Simon Rose (USA) – Baritonsaxophon

08.11.
VocColours mit NaabtalDeath
Brigitte Küpper … Stimme
Gala Hummel ….. Stimme
Norbert Zajac ….. Stimme
Iouri Grankin …… Stimme
Eberhard Meisel (aka NaabtalDeath) … keine Stimme, Zither, Elektronik

Fr. 06.11.15
Herbert Hellhund Projekt
Raphael Jaspert, git.;
Sebastian Schulte, tb;
Tim Nicklaus, dr;
Marcus Lewyn, kb;
Viktor Bürkland, Klavier,
Domenic Eggers, Klarinette,
Herbert Hellhund, tp., Leitung

So. 01.11.
„Short Stories for Bass“ – M. Ehrenberg-Kempf
Mario Ehrenberg-Kempf bs,
FLorian Pöschko git,
Jonas Schön  sax
Albrecht Husen – drums

30.10.
Marcin Bozek – Bass
Tomasz Gadecki -Saxophon
Willi Hanne- Schlagzeug

18.10.
Matthias Schubert und das Tonhallenorchester

11.10.
Felix Petry – Saxophone
Steve Sinko – Klavier

09.10.
KulturHäppchen
Pedro Prüser, Michaela von Pilsach, Jürgen Meyer, Rainer Künnecke, Barbara Ellen Erichsen, Daniel Fernholz, Andreas Burckhardt

04.10.
Stimmorchester Hannover
Besetzung: Anja Ritterbusch, Claudia Burghard, Martin Jordan, Karin Grabein, Britta Rex, Lara Lübbe, Frieder Schmidt, Achim Rust

27.09.
Mazen Kerbaj  – Trompete
Sharif Sehnaoui – Akustische Guitar
Frank Gratkowski – Bassklarinette, Alto Saxophone
Eberhard Meisel – amplifizierte präparierte Zither

26.09.
Konglomerat
Gustav Geißler – Altsaxophon
Luise Volkmann – Altsaxophon
Athina Kontou – Bass
Philip Theurer – Schlagzeug

20.09.
Elmar Braß Trio
Elmar Braß – Piano
Markus Schieferdecker – Bass
Christian Schoenefeldt – Schlagzeug

13.09.
Schwarmintelligenz feat. Nicola Hein u. Michael Hoppe
Nicola Hein – Gitarre
Michael Hoppe – Klavier
Sebastian Wendt – Bassklarinette
Johannes Keller – Bass
Willi Hanne – Schlagzeug

11.09.
Singing and Dancing Violin(ist)
Annette Homann – Violine
Eike Nehen– Bass
Johannes Keller – Bass

06.09.
Kantapper
Thomas Maos – guitars,
Steffen Moddrow – drums,
Uli Sobotta – Euphonium, guitar, voice

10.07.15
Jazz-Wunschkonzert
Von und mit Studierenden der HMTMH

12.07.
Klaus Spencker – Gitarre
Nils Nordmann – Electronics
Naabtal Death – elektr. Zither

19.07. Tonhallenorchester

05.07.
Hindol Deb – Sitar
Felix Petry – Saxophone

04.07.
Didgeridoo-Konzert
Ansgar Stein – Didgeridoo

28.06.
Frank Gratkowski und das Tonhallenorchester

21.06.
Rainer Piwek – Gesang
Lothar Müller – Gitarre
Willi Hanne – Schlagzeug

14.06.
Matthias Schubert – Solo
Matthias Schubert – Tenorsaxophon

07.06.
Herbert Hellhund Quintett
Herbert Hellhund – Trompete
Felix Petry – Saxophon
Steve Sinko – Klavier
Johannes Wilke – Bass
Willi Hanne – Schlagzeug

31.05.
Paul Hubweber und das Tonhallenorchester

22.05.
Ingraham /Hanne/Henning/Schultze
Cole Ingraham – self designed ipad instrument and live coding
Willi Hanne – percussion & objects
Ludger Henning – laptop
Stefan Schultze – prepared piano

10.05.
Schwarmintelligenz & Gäste
Sebastian Wendt – Bassklarinette
Johannes Keller – Bass
Willi Hanne – Schlagzeug

03.05.
SoundCity
Andreas Burckhardt – Saxophone
Oliver Mascarenhas – Cello
Nils Nordmann – Keyboards u. Sounds

01.05.
Lars Stoermer Quartett
Lars Stoermer: Saxophon, Bassklarinette, Komposition
Eike Wulfmeier: Piano, Komposition
Clara Däubler: Kontrabass
Raphael Becker-Foss: Schlagzeug

26.04.
Tonhallenorchester feat. Sebastian Wendt 

25.04.
SteinerTime – CD Release
Burkard Ruppaner (drums),
Lars Breitinger (git.),
David Ehlers (keys),
an Bostelmann (sax),
Tim Steiner (bass/composition))

24.04.
David Helbock Random/Control
David Helbock – Piano, Inside Piano, Electronics, Percussion, Voice, Composition
Johannes Bär -Trumpet, Flügelhorn, Trombone, Bariton, Tuba, Singing Tuba, Beatbox, Helikon, Electronics, Percussion
Andi Broger -Sopransax, Altsax, Tenorsax, Clarinet, Bassclarinet, Flute, Electronics, Percussion

19.04.
Eberhard Meisel – Elektro-Zither
Andreas Gogol   – Tabletop-Guitar, Electronics

12.04.
DRUO
Willi Hanne – Schlagwerk
Ray Kaczynski – Schlagwerk

27.03.
Swinging Friday
Anselm Simon – Tenorsaxophon, Klarinette
Elmar Braß – Klavier
Peter Schwebs – Bass
Timo Warnecke – Schlagzeug

22.03.
„Felix Folks Folk Felix“
Claudia Burghard – Gesang
Felix Petry – Saxophon
Klaus Spencker – Gitarre
Eike Wulfmeier – Klavier

15.03.
Tumult
Andreas Brüning (Bassgitarre & Treatments, Beats),
Jürgen Morgenstern (Kontrabass, Stimme, Ukulele),
Pit Noack (Cassettenrecorder)
Sebastian Wendt (Kontrabassklarinette, Saxophon)

08.03.
PC Energetic
Philip Czarnecki – Gitarre, Komposition;
Jonathan Ihlenfeld Cuniado – Bass;
Marc Ayza – Schlagzeug

01.03.
Nicola Hein – Gitarre
Paul Hubweber – Posaune
Johannes Keller – Kontrabass
Naabtal Death – elektronische Zither

22.02
Tonhallenorchester feat. Thea Soti 

15.02
Gunnar Lettow – e-bass, electronics, objetcs
Andreas Brüning – e-bass & treatments
NaabtalDeath  – amplified prepared Zither over Kaosspad

08.02.
Elmar Braß – Solo

07.02.
Healing Piano & Guest

06.02
Cole Ingraham – self designed ipad instrument and live coding
Stefan Schultze – prepared piano
Willi Hanne – percussion & objects

25.01.
Tonhallenorchester Leitung: Hans Wendt
 23.01.
„SaxoMania“
18.01.
„breHa   haBre“

Uli Sobotta (Euphonium, Plesshorn)
Markus Markowski (git, laptop, Sachen)
Eberhard Meisel (prep. zither, electronics)
Willi Hanne (drums, objekte)
11.01.  „Nonak“

Felix Petry Saxophone, Flöte, Klarinette, Bassklarinette
Sebastian Wendt Klarinette, Bassklarinette, Kontrabassklarinette
Hans Wendt Posaune
Klaus Spencker Gitarre, Elektronik
Willi Hanne Schlagzeug

Nur für Vereinsmitglieder: